ENCN
Copyright © 2020 金沙js3777官网登录入口 All Rights Reserved 电话:027-81979007 鄂ICP备14006246号
当前位置: 首页 > 教育教学 > 学科专业

一、艺术类本科专业

播音与主持艺术The Art of Announcing and Anchoring(艺术学 本科 学制 4年)

培养目标:本专业分为播音主持、口语传播与双语播音三个专业方向,培养具备播音主持艺术、新闻传播学等多学科的知识与能力,熟悉我国新闻、宣传政策与法规的综合素质全面提升的应用型专门人才。

核心课程:普通话语音与播音发声、新闻播音、直播主持技巧、新媒体前沿、演播空间、即兴口语表达、文艺作品演播、影视剧人物配音、演说与辩论、交流与沟通技巧等。

就业方向:可在各级各类广播电视台、传媒机构及企事业单位从事播音与主持、采编制作、形象代言与宣传、对外联络与接待、活动策划与组织、部门协调与管理等工作。

教学成果:

1.宋映君等2人,2020年获第十二届全国大学生广告艺术大赛(广播类)二等奖

2.郭星等4人,2019年获第十五届中国国际动漫节声优大赛一等奖

3.龚仁杰等3人,2019年获第十一届全国大学生广告艺术大赛(广播类)三等奖

4.樊野等,2018年获第十四届中国国际动漫节声优大赛二等奖

5.李佳莹,2018年获广西电视台综艺节目主持人大赛全国季军

 

 

广播电视编导Broadcasting and Television Playwright-director (艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具备正确的价值观和良好的专业精神,能够从事广播电视及新媒体节目策划、编导、拍摄、制作等工作,具有一定的影视创作、组织和管理能力的应用型高级专门人才。

核心课程:电影作品与电影史、视听语言、影视导演实务、摄影技术、影视剪辑、影视录音、影视照明技术、电视文案写作、纪录片创作、电视节目编导、电视节目导播、虚拟演播室技术、影视制片管理等。

就业方向:能够在广播电视台、网络媒体及其他传媒机构、企事业单位从事各类节目策划、编导、制作、编辑、撰稿、宣传、管理等工作。

教学成果:

1.莫毅枫、王子飞、陈可、蔡家贤,作品《谁是英雄》2019获第四届“科德杯”全国大学生无人机航拍竞赛三等奖

2.甘春俊、杨宸、欧雨婷,作品《轻》2019年获中国大学生广告艺术节学院奖优秀奖

3.陈宇鹏、刘炜豪,作品《everdream》2018年获第二届中国梦·青年影像大赛三等奖

4.张偲颖、吴玥,纪录片《这个爷爷不太冷》2018年获温哥华华语电影节“红枫叶奖”

5.卢成,短片《太平要术》2017年?竦谑?ldquo;影像中南”文化艺术节“最佳导演”奖项

6.王尤,作品《第二杯咖啡》获2017年中国武汉微电影大赛最佳微电影短片金奖

 

 

戏剧影视导演Theatre Film and TV Directing(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有正确的价值观和良好的专业精神、掌握戏剧影视导演、编剧和拍摄等系统理论知识,具备影视艺术专业素养、能够熟练运用影视艺术语言从事导演艺术创作的应用型高级专门人才。

核心课程:电影作品与电影史、导演、表演、视听语言、剧本写作、电影大师研究、戏剧流派、影视剪辑、影视录音、影视照明、纪录片创作等。

就业方向:能够在剧院(团)、影视公司、电视台、电视剧制作中心及相关宣传部门等从事戏剧、影视制作等方面导演工作。

教学成果

1.周阳、陈悦等4人,作品《我有一个秘密》,2017年获贵州采风微视频大赛一等奖,国际大学生微电影盛典剧情类二等奖

2.叶钟发,作品《待修的路》,2016年获第二届万峰林国际微电影盛典高校单元二等奖、三等奖各一项

3.闫婷、肖晨等4人,作品《细丫》2016年获“第25届金鸡百花电影节微电影展映单元及第五届(国际)大学生微电影盛典”剧情类大奖

 

 

戏剧影视文学Theater Film and TV Literature(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有良好的政治素养和人文素养,具有较好的艺术鉴赏能力,掌握戏剧、影视编创及文案写作方面的系统理论和基本技能,具备较好的创新能力,能够在影视创作及传媒等相关领域从事编剧、编辑、宣传、管理等工作的应用型高级专门人才。

核心课程:中国文学史、外国文学史、电影作品与电影史、视听语言、文学基本原理、经典影视剧作分析、影视剧作概论、剧作元素训练、媒体文案写作、戏剧作品与戏剧史、电视剧剧本创作、电影剧本创作、影视剧本改编、舞台剧创作、纪实类短片创作、艺术学概论、影视摄影、影视剪辑、影视导演基础等。

就业方向:可在影视制作机构、电视台、网络媒体等文化传媒机构以及政府和企事业单位从事剧本写作、文案写作、影视编辑、宣传和文化管理等方面的工作。

教学成果:

1.张月聪,作品《赞歌》,2021年获湖北省高校戏剧剧本大赛三等奖

2.邱逸志,作品《遗失的旅程》,2021年获湖北省高校戏剧剧本大赛最佳创意奖

3.赵美,作品《生命至上》,2021年获湖北省高校戏剧剧本大赛最佳悬念奖

4.陈秋湛,作品《买口罩》,2021年获湖北省高校戏剧剧本大赛最佳人气奖

5.张星焕、张志洋、蓝昭婷、苏晓杰等2021年获湖北省高校戏剧剧本大赛优秀剧本奖

 

 

表演Performing Art(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有正确的价值观和良好的专业精神、掌握戏剧和影视表演的基本理论知识、具备戏剧影视表演的基本技能、能独立完成不同人物形象创造、适应影视和新媒体表演需求的应用型高级人才。

核心课程:表演1(创作元素)、表演2(观察生活)、表演3(文学作品改编)、表演4(话剧片段)、镜头前表演、实验剧目创作、多幕剧排练、台词1(语音基础)、台词2(朗诵技巧)、台词3(人物独、对白)、台词4(人物配音)、声乐训练、形体训练、戏剧作品与戏剧史、视听语言、艺术通论、剧本阅读与分析等。就业方向:可在影视公司、电视剧制作中心、电视台、各单位剧院或者剧团、国家机关、宣传文教部门、企事业单位和高校从事表演、宣传、教学与科研等工作。

教学成果:

1.林炫腾等,主演剧目《星星的孩子》在2020年中国大戏院“微戏剧:线上邀请展”展演,同年在第四届“中国曹禺文化周大学生话剧”展演,并获中国(潜江)曹禺戏剧节大学生展演优秀作品奖

2.刘安捷、洪继豪、沈溯涵、刘昊等,主演肢体戏剧《你有“病”》在2019年“乌镇戏剧节”展演;高诗雅等,主演话剧《绿皮火车》2018年获“湖北省高校戏剧展演”校园戏剧之星称号

3.纪江月等,原创戏剧《过年好》、杨宇等,创编戏剧《等你回来》获2019年“湖北省高校戏剧节展演”优秀展演剧目等六项奖项

4.黄夏童等,主演剧目《花吃了那女孩》获2017年乌镇戏剧节青年竞演首奖——最佳戏剧奖,并在2018-2020年度先后受邀“武汉新青年戏剧节”“银川国际青年戏剧节”“北京青年戏剧节”“杭州当代戏剧节”“宁夏国际青年戏剧节”展演

5.林漫等,原创话剧《南与北》、钟诗雨等,参演话剧《亲爱的叶莲娜谢尔盖耶夫娜》,2019年分别获“武汉新青年戏剧节”优秀展演奖;罗旭婷等,参演肢体剧《again and again》,2018年获“武汉新青年戏剧节”优秀展演奖

6.黄然等,2017年获第六届“湖北省大学生艺术节”一等奖;李晨俊、罗旭婷,2017年获第六届“湖北省大学生艺术节”二等奖

 

 

影视摄影与制作Photography and Production of Film &TV(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具备正确的价值观和良好的专业精神,熟悉影视拍摄、编辑与制作流程,掌握影视创作工具的使用与操作方法,能够从事多种类型的影视拍摄与制作工作的应用型高级专门人才。

核心课程:图片摄影、影视摄影、影视照明、数字图像处理、摄影大师研究、电影作品与电影史、剧本基础、导演基础、视听语言、影视剪辑、影视造型设计、影视包装设计、CGI影视后期制作、三维动画制作、影视录音、特种摄影等。

就业方向:可在影视制作机构、电视台、网络媒体等文化传媒机构以及政府和企事业单位从事电影与电视拍摄与创作、剪辑制作、后期特效制作等工作。

教学成果:

1.邢朝阳、陈语何、于舰勋,作品《疾疫》;梁文旭、候雨辰,作品《锦绣凤凰潇湘边城》2020年获(第13届)中国大学生计算机设计大赛全国二等奖
2.杨嘉文、俞良政、吴伟强,作品《常州天宁寺》2020年获第十三届中国大学生计算机设计大赛中南地区赛三等奖
3.沙榟萧、吕佳旭,作品《燕归》,2019年获第八届国际大学生微电影盛典,剧情类三等奖
4.尹少轩、张硕,作品《爱的行动》,2018年获武汉短视频大赛十佳作品;获第四届“青春影像”全国大中学生原创视频作品大赛一等奖
5.王士豪,2017年 获One Show创意大赛铜奖
6.吕进、薛瑞旭,2017年获中国传媒大学南广学院“三七”微电影大赛优秀奖

 

 

音乐表演Music Performance(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有创新精神和音乐实践能力的表演型、多能型和教学型专门人才。

核心课程:钢琴、声乐、视唱练耳、乐理、即兴伴奏、和声学与实践、曲式与作品分析、中外音乐史与作品赏析、合唱与指挥、组合演唱、合奏训练等。

就业方向:可在音乐演出机构中从事演唱、演奏等专业表演类工作;在社会音乐行业中从事音乐创作、编辑、录音、音响等创作型工作;在社会音乐教育机构中从事声乐、钢琴、乐理、合唱等教学工作。

教学成果:

1.陈雪婷、李思沂、赵曼琳、章静伊、郭陈程,2020年第七届“长江钢琴杯”音乐比赛,分获一、二、三等奖

2.陈雪婷、周莹、黄艺星、李雯雨、李傲、刘欣殷、祝榕璟等,2019年第六届“长江钢琴杯”音乐比赛,分获一、二等奖、三等奖

3.熊小慧,2018年第五届“长江钢琴杯”音乐比赛,获一等奖

4.王玥琪、杜晋、夏悦童、鲁曼,2018年“香港国际声乐公开赛”香港总决赛,分获二、三等奖

5.谢楚楚、黄艺星,2019年“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛,分获一等奖

6.蔡紫荆、谢文玲,2017年“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛,分获一、二等奖

7.韩桢睿、何芷函、柳勇奇、王心怡,2020年“湖北省第革届大学生艺术节”,分获三等奖

8.黄迪、周文杰,2017年“湖北省第六届大学生艺术节”,分获二等奖

 

 

音乐学Musicology(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有一定国际视野和跨文化交流协作能力,具备音乐教育理论基础与实践教学能力的应用型人才。

核心课程:和声、听音、声乐、钢琴、形体与舞蹈、合唱指挥、即兴伴奏、中外音乐史、初级音乐剧场、初级音乐教育教学法、发展心理学等。

就业方向:能胜任音乐早教机构、社会音乐教育、学校音乐教育以及涉外音乐教育机构等相关行业的音乐教学工作。

教学成果:

1.夏唯、刘张琴、闫馨、廖石琛、沈怡萍、严玉洁等,2020第七届“长江钢琴杯”比赛分获二、三等奖

2.高欣怡、谢子欣,2019第六届“长江钢琴杯”比赛分获一、三等奖

3.冯锦栋、高欣怡、刘张琴等,2018年获第五届“长江钢琴杯”二等奖

4.潘灵钰、付沁函,2017年第四届“长江钢琴杯”比赛分获一、二等奖

5.王刘畅、彭诗媛等,2017年获“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛湖北赛区一、二等奖

6.宋美虹、孙明敏、张思佳等,2017年获“湖北省第六届大学生艺术节”二等奖

7.符可心、樊思思、罗潇、王刘畅等,2016年获第五届“孔雀奖”全国高等艺术院校声乐大赛“优秀演唱”奖

 

 

舞蹈学Dance Studies(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具备专业舞蹈表演、教学的基本理论知识和专业技能,系统掌握中国古典舞、民间舞及其教学法,具有舞蹈表演、舞蹈教育、舞蹈编创和舞蹈研究等专业能力的应用型、创新型人才。

核心课程:舞蹈概论、中国民族民间舞、中国古典舞基训、中国古典舞身韵、现代舞基训、古典芭蕾舞基训、舞蹈创编、舞蹈剧目排练、舞蹈教学法、中外舞蹈史、舞蹈鉴赏与批评等。

就业方向:可从事舞蹈表演、舞蹈教学(中、小学)、企事业单位、艺术研究机构的舞蹈节目编排及综合艺术指导等工作。

教学成果(以下均为团体获奖)

1.2020年舞蹈《漆奁楚女图》荣获“湖北省第七届大学生艺术节”一等奖
2.2020年舞蹈《大渔》荣获“湖北省第七届大学生艺术节”一等奖
3.2020年舞蹈《重启》荣获“湖北省第七届大学生艺术节”二等奖
4.2019年受邀赴福建省福州市参加由中央电视台主办,福建省政府协办的“第六届丝绸之路国际电影节”,参与多个节目的录制
5.2019年受邀赴北京参加“中央电视台春节联欢晚会”,参与舞蹈节目演出
6.2018年获江夏区第十届青年歌舞大赛一、二、三等奖
7.2017年获“湖北省第六届大学生艺术节”一等奖、二等奖、三等奖
8.2015—2019年,连续5年获“湖北省大学生健美操艺术体操锦标赛”特等奖、一等奖、二等奖、三等奖

 

 

动画Animation(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养适应数字时代与信息社会发展需要,具有良好人文素质、艺术修养、审美能力,同时有开阔的视野、较好的创新意识、协作能力和沟通表达能力。掌握动画专业基本理论、核心知识及设计规律;具有较强的动画设计和分析能力;受到良好的实操技能及职业素养训练;了解动画艺术与技术的新发展;善于综合运用专业技术工具从事ACG(动画、漫画、游戏)及相关领域的策划、设计与制作,符合行业发展需求的创新应用型人才。

核心课程:动画概论、动画原理、动画造型基础、动画视听语言、动画分镜头设计、漫画创作、动画剧本写作、二维动画创作、三维动画创作、动画后期合成等。

就业方向:可到影视制作公司、文化传媒公司、互动娱乐公司、游戏公司、数字出版机构、电视台、企事业、教育单位等动漫应用领域、动漫媒介涉及领域与文化产业领域,从事动漫设计、动漫教学、应用专业设计技术进行项目开发、制作与运营管理工作,可继续攻读本学科及相关学科的硕士学位。

教学成果:

1.刘家伶,2020年获第十三届中国大学生计算机设计大赛国家级二等奖

2.张升,2020年获第八届全国高校数字艺术设计大赛国家级二等奖

3.艾丽娅、赵雪晴,2020年获第十二届全国大学生广告艺术大赛动画类省级二等奖

4.孙淋蔓,2020年获湖北省大学生文化创意作品大赛一等奖

5.王茜,2019年获第十八届北京电影学院漫画节评委会特别奖

 

 

数字媒体艺术Digital Media Art(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有良好道德修养和艺术素养,具有开拓性视野及创新能力,适应大数据与互联网时代和科技与艺术融合发展的需要,具备扎实的数字媒体艺术创作理论,精通虚拟现实、交互设计实践操作技能和互联网营销策划能力的复合型应用型高级人才。

核心课程:图形设计、界面设计、交互设计、视听表达、网页设计、软件应用、数字媒体技术、品牌策划与营销、数字媒体创意表现

就业方向:可在电视台、网络和移动媒体机构、文化传播机构、专业设计机构、影视制作公司、企事业单位以及虚拟现实等新媒体领域的相关行业,从事数字媒体方面相关策划、艺术设计、开发运营、管理推广等工作。

教学成果:

1.唐苏珍、黄芷妍、干睿雪、冯越,4人2020年获第十三届中国大学生计算机设计大赛国家级二等奖

2.钟楚鹏,2020年获第八届全国高校数字艺术设计大赛国家级三等奖

3.赵云龙、李浩远、张祥瑞、张兴宁、王锐,5人2020年获第八届全国高校数字艺术设计大赛国家级三等奖

4.刘天龙,2020年获第十二届全国大学生广告艺术大赛国家级铜奖

5.廖宛玲、熊丹、吴江冉、黄佳钰,4人2020年获第十三届中国大学生计算机设计大赛中南赛区三等奖

6.杨诗琪,2018年获第十一届中国大学生计算机设计大赛中南地区二等奖

7.彭俊雄、刘明利2人2018年获第十届全国大学生广告艺术大赛湖北赛区二等奖

 

 

摄影Photography(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有良好道德修养和艺术素养,具有开拓性视野及创新能力,充分具备扎实的摄影理论及实践能力,一定高度的审美认知水准,多维立体的创作思维以及包括影像产品运营能力的新时代复合型应用型高级人才。

核心课程:摄影基础理论与实践、视听语言、摄影史及经典影像赏析、影像批评与策展、数组图像处理、影视摄影技术、影视照明艺术、非线性编辑技术、广告摄影、商业人像摄影等。

就业方向:可在新闻系统、影视行业、图像与影视制作部门及相关行业从事新闻、广告、电视节目的摄影创作、信息采编与传播以及商业摄影等工作。

教学成果

1.周成,2020年作品入选清华大学艺术博物馆窗口展览并被收藏

2.孙大庆,2019年获美国国家地理?蛏阌按笕?019图片故事二等奖

3.林浩,2019年入“2019 ‘现未来’科技艺术之星奖" 

4.杨著,2018年获第五届全球摄影网学生摄影大赛艺术类金奖

5.殷韵舸、夏斐、陈喆、胡淞元、孙大庆等13人,分别于2017-2020年入选中国平遥国际摄影(PIP)大展

 

 

视觉传达设计Visual Communication Design(艺术学 本科 学制4年)
培养目标:本专业培养具有传媒文化视野,适应行业特色和现代产业发展的,具有扎实的视觉传达专业理论基础,熟悉新媒体的综合应用,精通视觉传达设计语言与设计实践技能的应用型专业人才。
核心课程:观察与表现、设计方法、文本视觉化、营销策略与方法、阅读设计、媒介数据分析、品牌推广整体设计、媒介整合与推广、信息整合设计
就业方向:可在广告策划公司、包装设计公司、媒体运营公司、新闻出版机构、会展策划公司、互联网公司等单位从事平面设计、活动策划、品牌设计、媒体推广、信息呈现等艺术设计、策划和研究工作。
教学成果:

1.张玥等4人,2020年获第十二届中国大学生计算机设计大赛国家级二等奖

2.徐宇轩,2020年获第八届全国高校数字艺术设计大赛国家级二等奖

3.陈广生等4人,2020年获湖北省大学生文化创意作品大赛二等奖

4.何燚,2019年获中国广告影片金狮奖金奖

5.贾益东等5人,2019年获第十一届全国大学生广告艺术大赛湖北赛区二等奖

 

 

环境设计Environment Design(艺术学 本科 学制4年)
培养目标:本专业培养具有良好的社会责任感,适应未来智能型社会发展的,具备扎实的设计专业基础、环境设计艺术素养和职业素质,掌握空间设计创作的理论知识和工作流程,可运用先进的设计理念和创作工具的创新型高素质应用型人才。

核心课程:观察与表现、三维构成、空间形态研究、设计表现、中外建筑园林史论、制图与AutoCAD、室内设计原理、景观设计原理、装饰材料与构造。
就业方向:可在室内设计企业、景观设计企业、房地产企业和相关咨询机构从事与环境设计相关的策划、创作、推广、应用等工作。
教学成果:

1.万宇轩,2020年获第八届全国高校数字艺术设计大赛国家级一等奖

2.袁园,2020年获第八届全国高校数字艺术设计大赛国家级三等奖

3.林婧,2019年获“湖北工匠杯”技能大赛学生组一等奖

4.顿军、罗子豪,2019年获“湖北工匠杯”技能大赛学生组三等奖

5.童子齐、邓航、俞心茗,2017年获湖北省青年室内设计师大赛一等奖

 

 

戏剧影视美术设计Theatre Film and TV Fine Arts Design(艺术学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有较强的艺术感受力和良好的审美意识,具有创造性思维和综合视觉设计观念,适应广泛的传媒领域发展的需要,具备扎实的戏剧影视美术设计理论,熟练掌握灯光设计、服装与化妆设计、布景绘制、场景设计、人物形象设计实践操作技能的复合型创新型高素质应用型人才。

核心课程:舞台设计基础、舞台技术与方法、舞台布景、舞台绘景、舞台美术史、舞台灯光设计、舞台电脑效果图表现技法、表导演常识、戏剧舞台设计、影视场景制作、人物造型设计。

就业方向:可在戏剧影视及商业领域从事舞台美术创作设计、舞台技术与应用、影视场景设计与制作、人物造型设计等方面工作。

教学成果:

1.2020年话剧《我的乡村我的亲》舞台美术设计图纸被采用,并在黄梅戏大剧院上演

2.2020年话剧《血火征程》舞台美术设计方案被采用,并在中国评剧院上演

3.2019年原创剧目《“视界”微剧场演出设计》、《“隙”视觉观念设计》 受邀参加第七届乌镇戏剧节嘉年华演出

4.“中国2019世界集邮展览晚会"舞台设计方案被主办方采用

5.2018年原创剧目《小红帽》受邀参加第六届乌镇戏剧节嘉年华演出

 

 

二、非艺术类本科专业

广播电视学Broadcasting and TV(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有坚定的马克思主义新闻观,熟悉我国新闻、宣传政策与法规;具备新闻传播基础理论和文化科学知识,掌握视听媒体采、写、编、评、拍摄与制作技巧;以媒介融合为基础,掌握视听信息传播技巧,并能运用于其他内容的生产与传播中的视听媒体复合应用型人才。

核心课程:马克思主义新闻观、大众传播学概论、新闻学基础、新闻采访与写作、电视采访、新闻报道策划、广播电视节目策划与制作、全媒体报道实务?⑹菪挛拧?/span>

就业方向:可在广播电视、报纸、新媒体、专业制作公司及企业的宣传部门,从事采访写作、编辑、出镜报道、节目策划与管理等工作。

教学成果:

1.韦佳文、邓雯雯、谭园园,2020年中国大学生计算机设计大赛(中南地区赛)二等奖

2.张满玉、余晓钦、刘豪泽,2020年湖北省大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛一等奖

3.施文、何玉婷、范舒琴、郑宇茜、冯思,2019年湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛新闻采编类一等奖

4.闫旭君、刘正、何莎、周慧敏、邹越,2019年湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛微视频类一等奖

5.朱劲松、邱鑫、陈红艳、卞洲瑜、王世花等,《我和我的祖国》 快闪活动短视频于2019年9月30日在学习强国湖北学习平台发布

6.鲁珏,2018年获青年摄影网第二节摄影大赛作品优秀奖

7.代添,2017年度湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛新闻采编类一等奖

8.巫婉卿、周玉华、黄笛,2017年获“湖北高校新闻扶持计划" 一等奖

 

 

广告学Advertising(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业以广告学基本理论为学科根基,将广告与品牌发展、广告与媒介环境互动、广告与营销结合置于媒体发展的综合环境中进行多维度构建,旨在培养具备良好的专业素质和较强的专业实践能力的广告学应用型专业人才。

核心课程:传播学概论、广告学概论、广告创意思维、广告策划实务、广告文案写作、广告调查与分析、新媒体广告、新媒体前沿、媒介伦理与法规、网络动画设计与制作、Web前端开发等。

就业方向:企业广告运作与品牌传播、新媒体宣传策划与营销、广告策划运营、品牌管理与营销、公关推广、市场调查与咨询等领域工作。

教学成果:

1.彭雨婷团队,2020年度金犊奖全球金奖、大陆地区一等奖

2.张凌菲,2019年度湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛广告类二等奖

3.熊成莹,2019年度湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛广告类三等奖

4.王自强,2019年度金犊奖校长奖

5.项险峰、廖乐帆,2018年度金犊奖大陆地区二等奖

6.黄钰翀、唐棋,2017年度湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛广告类二等奖、三等奖

7.2017-2019年,连续三年入围ONESHOW中华青年创新竞赛

8.黄兴林,湖北省第十二届挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛三等奖

 

 

网络与新媒体Network and New Medium(文学 本科 学制4年)

培养目标:基于互联网等新兴媒介形态对新闻传播行业所带来的巨大变革,顺应数字信息时代发展所需,本专业旨在培养能掌握网络与新媒体信息传播的理论知识与实践技能,能熟练运用网络与新媒体进行信息采写、策划、传播,兼具新媒体组织运营和管理能力,善于进行整合传播的应用型、创新型人才。

核心课程:新闻学基础、全媒体写作、新闻数据与可视化、全媒体策划、全媒体信息编辑与制作、数据搜集原理、web前端开发、界面设计、融合媒体运营。

就业方向:能从事信息传播时代内容方面的深度、综合、跨学科的传播工作,同时也能在全媒体传播中从事设计、制作、网络编辑等方面的技术类工作。

教学成果:

1.付辉,2019年获湖北省第十二届挑战杯大学生课外学术科技竞赛二等奖

2.曾羽麟等,2019年获第四届中国数据新闻大赛三等奖

3.郑文奇、向东等,2019年获湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛媒体融合类一等奖

4.刘锦源、吴亚楠等,2019年获湖北大学生新闻传播教育创新实践技能竞赛学术论文类三等奖

5.潘婷婷、李雪、冯震宇,2020年获第十三届中国大学生计算机设计大赛中南地区赛一等奖 

 

 

文化产业管理Cultural Industry Management(管理学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养既懂文化艺术又懂经营管理,并擅长创意策划、文化经纪、市场营销、资本运作、项目管理,从事演艺策划与管理、文创产品开发与运营以及影视制片管理的高素质复合应用型人才。

核心课程:中国文化史、文化产业概论、文化市场营销、文化资源学、文化经济学、文化?嫡哂敕ü妗⑽幕荡匆庥氩呋⑽幕迪钅抗芾怼⑽幕屠砺塾胧滴瘛⒀菀詹呋牍芾怼⑵放剖谌ü芾怼⒂笆又破芾怼?/span>

就业方向:可在各类演艺策划公司、公关策划公司、文创公司、博物馆、艺术馆、影视公司以及文化交流与传播机构从事项目策划、组织协调、营销推广、资本运营等工作。

教学成果:

1.毛程宜文、 张余凤、王甜、胡宗浩、甘恬等,2020年获得国家级大学生创新创业训练计划项目5项

2.於潞、彭靖雯、吴明轶、翟不悔、张雅琪等,2019年获得湖北省第十二届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖5项

3.曾容容、於潞、田梦、薛飞、黄姣姣等,2019年获国家级大学生创新创业训练计划项目5项

4.刘蕾、俞迪、郑婷等,2018年获国家级大学生创新创业训练计划项目立项3项

5.齐佳慧、邹琛等,2017年获湖北省第十一届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖1项,三等奖1项

 

 

电子商务Electronic Business(管理学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养谙熟新媒体传播逻辑,掌握现代商务管理和计算机网络等专业知识,具备网络营销、网页美工、电商平台运营能力,兼备电商创新、创业技能的高素质复合应用型人才。

核心课程:电子商务概论、市场营销学、网页设计与制作、网络营销与策划、跨境电子商务、电子商务网站建设与维护、网店设计、网店运营管理、电子商务安全与支付、电子商务物流管理、ERP与客户关系管理、新媒体营销。

就业方向:可在企事业单位从事新媒体环境下商品或服务的网络营销推广、网页美工、跨境电子商务贸易、电子商务项目运营等工作,可实现电子商务各平台网商自主创新创业。

教学成果:

1.郭璐璐、刘冬丽、宁红萍、雷迎、程佩等,2020年获得全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级一等奖1项,省级二等奖1项,三等奖1项

2.姚冬凡、李梦如、刘婷、刘可宸、索绪恒等,2020年获得国家级大学生创新创业训练计划项目5项

3.陈章,2020年全国高校数字艺术设计大赛华中赛区三等奖

4.许发、张梦颖等,2019年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级三等奖2项

5.余翔,2019年获第七届全国高校数字艺术设计大赛全国三等奖

6.刘冬丽等,2019年获“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛省级三等奖1项

7.何爽等,2019年国家级大学生创新创业训练计划项目立项

8.梁慧慧、陈明逍、施同锴、扎西顿珠、何世英等,2018年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级一等奖1项,省级二等奖4项,省级三等奖9项

9.华鑫、唐晨等,2018年获得“创青春、汇得行”挑战杯全国大学生创业计划大赛省级三等奖2项

10.韩笑、杨雨焱等,2017年获第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省铜奖

11.刘磊、范俊雄、魏航等,2016年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战杯全国二等奖、省级特等奖,另获全国三等奖1项,省级一等奖1项,省级二等奖1项,省级三等奖7项

12.Runner团队,2016年获全国大学生网络商务创新应用大赛华中赛区一等奖

 

 

会展经济与管理Exhibition Economy and Management(管理学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养具有“会策划、懂设计、善营销”的知识结构,掌握会展项目策划、会展场景设计、会展项目营销、会展现场服务等专业技能的高素质复合应用型人才。

核心课程:会展概论、会展项目策划与管理、展示工程与设计、会展政策与法规、会展市场营销、会展工程与材料、会展财务管理、会展商务英语、会议运营管理、节事活动策划与管理、会展场馆经营与管理。

就业方向:能在各类会展企业、节庆礼仪/赛事策划公司、旅游企业、酒店、政府部门和行业协会从事会展策划、设计、营销及项目管理等专业工作。

教学成果:

1.陈旺、王晨、王震、黄思怡、鲁超,2020年湖北省大学生创新创业训练计划项目立项1项

2.段爽、姚行学、李翰文、吕焱泽、王芷若等,2019年获得湖北省第十二届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖1项

3.乐娟、侯殷、刘兰、任慧佳、梅可可,2018年获国家级大学生创新创业训练计划项目立项1项,2018年获得“创青春、汇得行”挑战杯全国大学生创业计划大赛省级三等奖1项

4.余哲媛等,2017年获湖北省大学生创新创业训练计划项目立项1项

5.乐娟等,2017年湖北省第十一届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖1项

 

 

广播电视工程Broadcasting and Television  Engineering(工学 本科 学制4年)
培养目标:本专业培养掌握广播电视工程学科基础知识和专业基本技能,具有扎实的实践能力,熟悉相关硬件设备,能组建和维护演播室、录音棚等系统的应用型人才。

核心课程:电路理论、通信原理、数字电视技术、录音技术、多媒体原理与应用、数字电视制播技术、摄影与摄像、电视演播室技术。

就业方向:可从事广播电视、数字影视制作、电视监控、信息产业等领域的科学研究、产品开发应用、技术支持、视音频节目制作、系统维护和管理等方面的工作。

教学成果:

1.席沛、 陈雅琪团队作品 《粉嗦面语》,2020年 获第十三届中国大学生计算机设计大赛省级一 等奖和国家级三等奖各一项

2.王振,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省二等奖

3.柳清文,2018年发明《手机电流共享装置》获国家知识产权局实用新型专利

4.杨宇皓,2016年获Oneshow中华青年创意竞赛入围作品金奖

 

 

软件工程Software Engineering(工学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养掌握计算机科学与软件工程基础知识和相关的方法、技能,拥有良好的软件工程素质,具有较强的软件工程专业能力的应用型人才。

核心课程:C语言程序设计、C++程序设计、数据结构、操作系统、数据库系统、软件工程导论、计算机网络、软件测试、软件项目管理

就业方向:可在IT行业、科研机构、传媒机构、企事业单位从事软件工程领域的项目分析、设计、开发、测试、管理、维护等方面的工作,也可承担Web前端开发的相关工作。

教学成果:

1.莫耀华,2020年获第十一届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省级一等奖和国家级优秀奖各一项

2.李宇铖,2020年获第十一届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省级二等奖

3.陶梓洋,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省二等奖

4.赵杰磊,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省一等奖和国家级二等奖

5.宋慧慧,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北省二等奖

 

 

软件工程(云计算特色班)Software Engineering(工学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养了解云计算的基础架构与常用功能,熟悉典型的云计算平台,掌握不同服务层次的云计算平台投建/部署/运维/监管等核心技术,确保云计算平台业务的稳定性,能够提供云计算服务技术支持的应用型人才。

核心课程:Linux操作系统,Linux系统管理、Linux网络服务、系统和网络安全管理、数据库系统、Java程序设计、python程序设计、企业级集群架构、网络监控及报警系统、自动化运维、云平台环境部署.

就业方向:可在IT行业、互联网公司、企事业单位从事云计算销售、运维、架构、研发、测试、管理、维护等方面的工作。

教学成果:

1.李宇铖,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北赛区二等奖

2.邱鑫杰,2019年获第十届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北赛区三等奖

3.颜璞宸,2018年第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛湖北赛区Java软件开发三等奖

 

 

电子信息工程Electronic Information Engineering(工学 本科 学制4年)

培养目标:本专业培养适应经济发展和社会需求的德、智、体、美等方面全面发展,具有良好的综合素质,熟练掌握电子信息技术的基本理论知识和专业技能,知识结构合理,具有较强的创新意识和工程技术应用能力的应用型技术人才。

核心课程:电路理论、数字电路与逻辑设计、信号与系统、通信电子线路、数字信号处理、单片机原理、通信原理、数字视频技术、计算机网络

就业方向:可在电子信息、通信、互联网、软件及其相关领域从事各类电子设备和信息系统的设计、开发、制造、运营、维护等方面工作。

教学成果:

1.王华波,2020年获第十一届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省级三等奖

2.祖欢、李雅放、郭诚、孙锐、程博、付家琦、吴泰州,2018年获湖北省第五届大学生物理实验创新设计竞赛三等奖

3.郭诚,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省赛二等奖

4.余凡、汪毓平,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省赛三等奖

5.蒋帅超,2018年获第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类嵌入式组省赛一等奖和国赛优秀奖各一项; 2017年获第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛电子类单片机组省赛一等奖和国赛二等奖各一项

 

 

汉语言文学 Chinese Language & Literature(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业分为媒体与创意写作方向和儿童文学与教育方向,培养具有汉语言文学修养,掌握儿童文学与教育等理论知识及创作能力,或能适应新媒体时代需求的、具有跨界思维能力,能说会写善交际实务技能的应用型、创作型人才。

核心课程:文学概论、文学欣赏与写作基础、中国古代文学、中国现代文学、外国文学、语言学概论、古代汉语、现代汉语

就业方向:能够在党政机关、企事业单位、新闻媒体机构、中小学或各大教育培训学校、文化传播公司等领域从事文秘、文案策划、宣传发行、儿童教育教学及管理,儿童文学创作、编辑等相关工作。

教学成果:

1.王菲菲,中国诗歌网蓝V诗人,世界汉语文学作家协会会员,2020年先后获世界汉语文学校园文艺杯诗歌大赛三等奖、第五届全国青少年自由写作大赛文学三等奖、第二届福恩牡丹园杯诗文大赛二等奖

2.王涵之、沈洁琳、徐新羽,2020年分别获得“人间天使.勇往直前”全国校园征文大赛二等奖和优秀奖

3.杨俐、蔡乐婷、方蕴瑜、梁王曦,2019年分别获得“第十四届全国青少年冰心文学大赛(CYIC)预选赛”一、二等奖

4.潘贵、曹树婷、汪婧、范琦、朱云昭、张臣然、陈子伊、李欣嵘、张卓明,2019年分别获得“湖北省首届儿童文学创作大赛”一、二、 三等奖

5.吴美玲、郑语画,2019年分别获得湖北省第十二届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛二等奖、三等奖

6.项静菲、林燕燕,2016年、 2017年晋江文学网签约作家

7.韦恩泽,笔名依久九六,2015-2019年先后在《漫客·小说绘》《今古传奇》《名侦探联盟》《超级小神探》《少年博览 ·初中版》等杂志公开发表22篇文学作品,累计约20万余字

8.邓文锦,2016年获“与25部经典的上海相遇——2015青年学子品读文学经典大赛”一等奖

 

 

英语  English Language and Literature(文学 本科 学制4年)

培养目标:本专业分为少儿艺术英语教育和影视翻译方向,培养具备良好的英语听说读写译能力,掌握少儿英语教育等相关知识,具有音乐、舞蹈、绘画等多方面艺术修养;或具备扎实的英、汉双语应用能力,掌握翻译及影视翻译理论知识、电影电视知识和跨文化传播等多学科知识的复合型、应用型人才。

核心课程:综合英语、高级英语、英语语音、实用英语语法、英语视听说、英语口语表达与交际、英语时文阅读、实用英语写作、笔译实践、口译实践等

就业方向:可在小学、幼儿园、少儿英语教育机构、英语培训机构等企事业单位从事少儿英语教育、课程研发、教学管理等相关工作;在翻译公司、影视公司、文化传播公司和涉外机构等企事业单位从事电影电视译制,文化外宣、翻译等相关工作。

教学成果:

1.盛一平、刘铮、张靓玢,2020年分别获得“外研社·国才杯”全国英语写作大赛湖北赛区二等奖、英语演讲大赛湖北赛区三等奖、英语阅读大赛湖北赛区三等奖

2.盛一平、童欣,2020年分别获得第27届湖北省外语翻译大赛专业英语笔译B组一等奖、二等奖

3.盛一平,2020年获全国大学生英语竞赛B类一等奖

4. 孙木拉、周旸天、张佳汝、刘梦嫣,2019年分别获得首届中国-塞浦路斯青少年文化交流大赛大学组十佳及最佳言值奖、最佳人气奖、最佳风采奖

5.刘铮、周旸天、刘梦嫣,2019年分别获得“外研社·国才杯"全国英语演讲大赛湖北赛区二等奖、英语阅读大赛湖北赛区三等奖、英语写作大赛湖北赛区三等奖

6.彭景云、盛一平、张莹,2019年分别获得第26届湖北省外语翻译大赛专业英语笔译B组一等奖、口译B组一等奖

7.张汝诗、陈曦、周彩霞,2017年分别获得“外研社·国才杯"全国英语阅读大赛湖北赛区一等奖、英语写作大赛湖北赛区二等奖、英语演讲大赛湖北赛区三等奖

8.罗园媛,2017年获第24届湖北省外语翻译大赛专业英语口译B组一等奖

9.杨云娇,2016年获全国大学生英语竞赛B类二等奖

 

 

三、专科专业

播音与主持 Announcing and Anchoring(广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养具有播音主持基本理论和专业技能,具备较强播音主持能力,能适应各类媒体和企事业单位播音、主持等岗位需要的技能型人才。

核心课程:普通话语音与播音发声、演讲与口才、语言表达、即兴口语表达、新闻实务、新闻播音主持与现场报道、文艺作品演播、应用主持技巧、综艺节目主持技巧、体育类节目解说、影视配音艺术等。

就业方向:可在广播电台、电视台、新媒体文化传媒企业等企事业单位从事节目主持、配音与解说、采编、制作、培训、讲解和其他相关工作。

教学成果:

1.王良圆等2人,2020年获第12届全国大学生广告艺术大赛公益《战“疫”》命题微博赛一等奖

2.古承鑫等4人,2019年获湖北省文化创意大赛一等奖

3.吴亚龙,2018年获第十四届中国国际动漫节声优大赛个人优秀奖

4.谢宜臻,2017年获湖北省第五届夏青杯三等奖

 

 

戏剧影视表演Theatre Film and TV Performance(表演艺术类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养具有正确的价值观和专业精神,了解戏剧、影视表演艺术基本理论知识,具备戏剧影视表演的基本技能,能适应影视艺术创作和新媒体演艺基本需求的应用型表演人才。

核心课程:表演1(创作元素)、表演2(观察生活)、表演3(文学作品改编)、表演4(话剧片段)、镜头前表演、实验剧目创作、台词1(语音基础)、台词2(朗诵技巧)、台词3(人物独、对白)、声乐、形体、戏剧作品与戏剧史、视听语言、艺术通论、剧本阅读与分析等。

就业方向:可在影视公司、电视剧制作中心等企事业单位从事表演、宣传等工作。

 

 

影视动画 Film and TV Animation(广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养符合数字时代社会的发展及动漫产业岗位需要,具有良好道德水平、知识修养、审美及沟通能力,同时有较好的心理素质、职业素养和团队合作能力。掌握扎实的影视动画专业基本理论知识、技能技法和设计流程;受到较好的实践能力及设计规范训练;了解岗位需求与技术的新发展;能够熟练运用影视动画设计技巧、专业软件和工具完成影视动画设计与制作,具有一专多能特点的高技能应用型专门人才。

核心课程:动画概论、动画原理、动画造型基础、剧本与分镜、视听语言与剪辑、二维动画制作、3D角色模型、3D角色动画、影视后期特效制作、UI界面设计、交互动画平台应用等。

就业方向:可在?笆佣尽⒐愀婀尽⒌缡犹ā⒂槔钟蜗饭尽⑽幕焦尽⑹殖霭婀尽⑵笫乱怠⒔逃ノ坏榷谱髁煊颉⑿旅教辶煊蚣拔幕盗煊颍邮略擞糜笆佣杓萍际踅猩桃迪钅恐谱鳌⒍萄А⒔换ド杓啤⒃擞猛乒愕确矫婀ぷ鳌?/span>

教学成果:

1.王光耀,2020年获第十二届全国大学生广告艺术大赛动画类省级三等奖

2.涂濛雨,2020年获第十二届全国大学生广告艺术大赛动画类省级优秀奖

3.包兴鑫,2019年获第七届世界军人运动会兵兵动漫创作大赛条漫作品提名奖

4.王光耀,2019年获湖北高校第八届美术与设计大展乙组铜奖

5.金雪竹,2018年获第二十七届时报金犊奖全球总决审动画广告类优选奖

 

 

新闻采编与制作 News Editing and Production (广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养熟练掌握新闻采写、图像采集与编辑、广播电视节目策划与制作、数据新闻制作等技能的新闻专业人才。

核心课程:大众传播学、新闻实务、新闻报道策划、电视节目编导与摄制、广播节目编辑与制作、新媒体前沿、数据新闻与信息可视化、界面设计、Web前端开发。

就业方向:可在报刊、电台、电视台和新媒体单位等企事业单位从事新闻采编、新闻宣传、营销策划和各类节目制作的工作。

教学成果:

1.董礼,2018年获全国大学生广告艺术大赛省级赛区二等奖

2.方梓屹、董礼,2018年获全国大学生广告艺术大赛省级赛区三等奖

3.夏巧凌,2018年获时报金牍奖优秀奖

4.董礼,2018年获中国大学生广告艺术节学院奖优秀奖

5.邹薇薇,2018年中国大学生广告艺术节学院奖获学院奖佳作奖

 

 

电子商务Electronic Business (电子商务类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养掌握现代经营管理、计算机及网络等方面的基础理论知识,具备网络营销、电商平台运营、网页美工、电子商务物流配送等工作技能的专门应用型人才。

核心课程:电子商务运营实务、网络营销策划、网站编辑与美化、网店运营管理、网店美工、跨境电商、电子商务物流、电子商务客户关系管理。

就业方向:可在企事业单位从事网络营销、电商平台运营、跨境电子商务交易、物流管理等工作,可实现电子商务各平台网商自主创新创业。

教学成果:

1.赵陈俊、熊思等,2018年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级二等奖2项,省级三等奖2项

2.熊思、朱良飞等,2018年获得大学生创新创业训练项目省级1项

3.董俊宇、赵陈俊等,2017年获全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛省级二等奖1项,省级三等奖2项

4.陈震、邢俊鹏、罗锦裙等,2017年获得大学生创新创业训练项目国家级1项,省级1项

5.蔡志强、项子凡、王津,2017年获湖北省大学生信息技术创新大赛一等奖

 

 

影视编导:Film and TV Playwright-director(广播影视类 专科 学制3年)

培养目标:本专业培养具有较好的政治和人文素养,具备一定的艺术鉴赏能力,掌握戏剧、影视编创及文案写作方面的系统理论和基本技能,具有一定的影视导演方面的创作能力,能够在影视创作及传媒等相关领域从事编辑、导演、文宣、管理等工作的应用型专门人才。

核心课程:电影作品与电影史、视听语言、导演基础、影视摄影、影视剪辑、影视录音、影视照明、电视文案写作、剧本写作、电视节目分析与策划、电视新闻采编、纪录片创作、综艺节目编排与导播、虚拟演播室等。

就业方向:能够在广播电视台、网络媒体及其他传媒机构、企事业单位从事各类节目策划、编导、制作、编辑、撰稿、宣传、管理等工作。